Добавил Moder | 11.02.2025 | Категория Новости
Помним о подвиге
![](/_nw/5/19543530.jpg)
22 июня, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны воспитанники ГОБУ «МЦПД «Журавушка» посетили военный городок Заозёрск.Именно в этот день в 1941 году началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны! И об этом должны знать и помнить потомки!
О славной истории Заполярья дети узнали из рассказа экскурсовода музея боевой славы Центра культуры и библиотечного обслуживания г.Заозерска.
Главный участок фронта в боях за Мурманск проходил в июле 1941 года вдоль реки Западная Лица. Это был наиболее протяженный и опасный участок фронта, так как отсюда открывалась кратчайшая дорога к Мурманску. Ребята увидели экспонаты военного времени, познакомились с героическими страницами летописи военно-морского флота России.Особый интерес вызвала диорама фрагмента боя, представленная в одной из экспозиций музея.
О боевой славе этих мест говорят памятники и обелиски города. Воспитанники побывали у Мемориального комплекса «Героическому экипажу АПЛ «Комсомолец», у памятника военным строителям, на "Аллеи героев". Этот мемориальный комплекс посвящен участникам Великой Отечественной войны и героям-подводникам, чей подвиг и самоотверженный труд всегда будут примером стойкого служения Отечеству.
Для воспитанников была подготовлена обзорная экскурсия по воинской части, где ребята увидели различные виды боевого оружия и технику, которые находятся на вооружении нашей армии в настоящее время.
Знания, полученные в этой поездке, безусловно, очень ценные для наших воспитанников! Ведь они должны знать историю своего края, своей Родины! Помнить о подвиге!
Спасибо организаторам экскурсии представителями воинской части, Центра культуры и библиотечного обслуживания и волонтерам г.Заозерска!
HTML-cсылка на публикацию |
BB-cсылка на публикацию |
Прямая ссылка на публикацию |
Комментариев (0)